четверг, 27 сентября 2018 г.

Aml Pages, маленькие хитрости : настройка меню

Сегодняшний пост про не очень очевидные настройки Aml Pages. А именно настройка выпадающих (контекстных) меню, показываемых по нажатию правой кнопкой мыши.

В Aml Pages немалое число возможностей и команд меню. Практически все они есть в главном меню окна. Но, конечно же, добираться до часто используемой команды через главное меню несколько утомительно. Хотелось бы, чтобы такие команды были бы под рукой. И этого несложно добиться, добавив нужную команду в контекстное меню по правой кнопке мыши.

Дело в том, что в Aml Pages есть команды, которые нужны далеко не всем пользователем. И по умолчанию они не показываются в контекстном меню. Яркий пример: это команды объединения или сортировки строк в редакторе текста, про которые писали в предыдущем посте. Одним пользователям эти команды нужны регулярно, другим не нужны и вовсе. И поэтому по умолчанию этих команд в контекстном меню нет. Но их можно запросто добавить в настройках.
  1. Нажмите правую кнопку мыши в редакторе текста.
  2. В самом низу появившегося меню щелкните по команде "Настроить меню".
И Вы прямиком попадете в настройки конктестного меню редактора текста. В настройках Вы можете как добавить Ваши любимые команды в контекстное меню, так и убрать лишние, редко используемые.
Также добраться до настроек меню можно и обычно: меню Сервис\Настройки, вкладки Выпадающие меню.

Обратите внимание: для разных вариантов страниц есть разные настройки. К примеру отдельные настройки для текста с форматированием свои настройки меню, а для простого текста свои. Тривиально, Ватсон ©. В настройках меню форматированного текста есть команды "Цвет шрифта", "Формат по образцу", а в меню для простого текста их нет вовсе. А потому что для простого текста эти команды не имеют смысла, и всегда недоступны — ибо простой текст по определению не подддерживает избирательное форматирование — поэтому и команд в меню нет.

Вуаля! Всё просто — практически все контекстные меню Aml Pages являются настраиваемыми.
Пожелания? У  Вас есть любимые, часто используемые команды, но их нет в настройках? Просто напишите нам — и добавим в ближайшей же сборке Aml Pages.

PS: кстати говоря, быстро добраться до контекстного меню в Aml Pages можно и без мыша —  нажав Shift+F10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий